Чугунные ванны

Современная чугунная ваннаСовременная чугунная ванна

В силу привычки самыми популярным, как свидетельствуют продажи на рынке, остаются чугунные эмалированные ванны. Это самый распространенный и привычный материал, из которого изготовлены практически все старые ванны советских многоэтажек. Считается, что это наиболее оптимальный вариант и для современных ванных комнат. Ведь чугунные ванны устойчивы к коррозии, бесшумные, хорошо сохраняет тепло (любителям понежиться не придется добавлять горячую воду). Ванна из чугуна внушает уважение своей массивностью.

Нынешние же чугунные ванны более тонкие и изящные, часто оснащены удобными ручками и винтовыми ножками. В основном их производители французские, испанские и итальянские фирмы. Эти ванны отличает достаточно высокое качество.

Чугунная ванна на ножкахЧугунная ванна на ножках

Большинство чугунных ванн на рынке по-прежнему отечественные. Импортные отличаются достаточно высоким качеством, изготавливаются из гораздо более тонкого чугуна (толщина стенок около 5 мм), да и вообще выглядят изящнее. Например, у некоторых моделей импортных чугунных ванн имеются удобные ручки, винтовые ножки для регулировки высоты уровня, хромированная или позолоченная фурнитура и др. Более качественными чугунными ваннами считаться импортные, точнее те, которые производят во Франции, Испании и Италии. На дне этих ванн нанесено противоскользящее покрытие, что обязательно надо учитывать при выборе чугунной ванны, предохраняющее человека от падения. Некоторые модели оснащены ручками по боковым стенкам ванны.

Ванну при установке и подключению к канализационной сети можно оборудовать современным полуавтоматическим устройством сифона – обвязки (слив – перелив). Важно, чтобы сифон был качественным, в ванне это единственная деталь, в которой может подтекать вода на пол, не считая перелива через края ванны. Наиболее прочными, долго не тускнеющими и не теряющими своего цвета и блеска являются именно чугунные ванны. Но основное все же отличие чугунных ванн, это более низкий уровень шума и более высокая теплоемкость, что ценят любители подольше полежать в ванне.

Слышал, также, что на наш рынок поставляются китайские чугунные ванны. Эти ванны относятся до низкого ценового сегмента и качеством не выделяются.

Чугунная криволинейная ванна.Чугунная криволинейная ванна. Отдельностоящая чугунная ваннаОтдельностоящая чугунная ванна


Недостаток чугунных ванн, помимо их веса, – пористость эмали. В этих порах со временем скапливается грязь и ржавчина, и бороться с этим невозможно. Правда, производители импортных чугунных ванн нашли решение этой проблемы. Они используют чугун и эмалевое покрытие только высшего качества. А вот к покупке турецких чугунных ванн следует подходить очень осторожно, поскольку есть риск получить изделие с нестабильностью эмали или микротрещинами. Со временем такие дефекты, невидимые при покупке, проявятся.

Previous post
Next post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree