Дверные пороги

Для лучшей звукоизоляции, теплоизоляции, а также повышения дверной огнестойкости применяются дверные пороги. Они представляют собой специальный напольный брусок в дверном проеме.

Высота порога не должна быть больше чем 20-40 мм. Порог можно сделать и ниже. Без порога не обойтись, если полы сделаны на разных уровнях (они могут варьироваться в пределах 2-3 см). Такие пороги делаются для межкомнатных и входных наружных дверей. Для их меньшего износа уплотнители делаются большей ширины и врезаются в дверное полотно, а также используется медная листовая обивка порогов.

Дверной порог применяется также для эстетичного и гармоничного перехода между различными материалами напольного покрытия разных комнат: линолеум, паркет, ковролин и т. д. Он скрывает их разницу в высоте, например, переход с ковролина на ламинат, то есть с мягкого покрытия на более жесткое. Если правильно подобрать порог, он будет законченной и красивой композицией напольного покрытия и всего интерьера.

Порог деревянный для межкомнатной двери с уплотнителемВиды дверных порогов по материалу

Дверные пороги могут изготавливаться из различных материалов:

— дерева,
— пластика,
— металла.

Популярными деревянными порогами есть пороги из дуба. Они применяются для установки в туалетных и ванных комнатах. Такие пороги подвергаются обработки лаком для повышения износостойкости и изготовляются в трех видах:

1. Вертикальный порог (размер 22*55 мм);
2. Порог для межкомнатных дверей (с размерами 22/29*92 мм);
3. Плоский с высотой 10 мм.

Все эти пороги изготавливаются длиной, что равняется размеру дверной коробки.

Недостаком такого порога есть его слабая износостойкость. Спустя некоторое время он теряет свой внешний декоративный вид, из-за чего его нужно заменять.

Порог для соединения одноуровневых покрытий

Порог для соединения одноуровневых покрытий

Пластиковые ламинированные пороги для дверей имеют привлекательный внешний вид, но они как и деревянные обладают пониженной износостойкостью, поэтому со временем требуют замены. Бывают одноуровневые и разноуровневые.

ПВХ пороги отличаются профилем и способом монтажа. Профиль может крепится закрытым и открытым способом саморезами. В крепление используются разные вставки (плоские и угловые).

Для борьбы с плохой износостойкостью были разработаныметаллические пороги. Материалом таких порогов может быть:

— нержавейка;
— алюминий;
— латунь.

Угловой порог из алюминиевого профиля

Угловой порог из алюминиевого профиля

Более распространенными являются алюминиевые. Они применяются для напольных материалов из разных материалов. Также алюминиевые пороги можно устанавливать на лестничные ступени для защиты углов. Такие пороги используются не только в проемах дверей, но и на стыках напольных покрытий, что защищает их от износа.

Угловые пороги из алюминия устанавливаются на ступени. Они не только придают им внешнего вида, но и защищают их от износа.

Крепеж таких порогов может производится скрытым и наружным способами. Наружный способ — это закручивание шурупов в сквозные отверстия в пороге. Шуруп при этом фиксируется в дюбеле, что засверливается предварительно. Скрытый способ установки более эстетичен, но более сложный.

Алюминиевые пороги имеют широкую цветовую гамму, что дает возможность их подбора к любому интерьеру.

Плоский порог простой и практичныйДверные пороги для балконной двери

Такая конструкция применяется для алюминиевого порога. Можно рассмотреть на основе плоского порога:

1. Если дверь внешняя, то конструкция защитит от появления конденсата и талой воды внутри порога или его нижней части.

2. В состав конструкции входит пластик, армированный стекловолокном. Благодаря этому она выдерживает значительные нагрузки.

3. Имеет защиту от ливня.

4. Толщина 20 мм (DIN 18025).

5. Форма дополнительных и соединительных дверных профилей должна соответствовать между собой.

Основой для изготовления порогов для балконных металлопластиковых дверей служит рамный профиль. Неудобством такого порога есть его высота (6-7 см).

Порог для балконной двери

Порог для балконной двери

Такие балконные дверные пороги имею ряд преимуществ:

1. Створка имеет хороший прижим к порогу. Это способствует лучшему удержанию тепла. Если же порог сделать ниже (2 см), створка не будет притягиваться к раме, так как не будет иметь зацепов. Также возможно продувание.

2. Легкие в изготовлении.

3. Может иметь поворотно-откидную систему для микропроветривания.

Если же порог нужно сделать ниже, в полу делают углубление, куда монтируется дверь. Также возможно изготовить дверь на балкон из межкомнатного дверного профиля. В таких дверях можно использовать низкий порог, но он должен иметь фурнитуру балконных дверей.

Такая конструкция имеет недостаток, поскольку у нее отсутствует функция для микропроветривания. Также такая дверь может промерзать и запотевать.

В том случае, когда порог балконной двери изготовлен из обычного пластика, на него должна быть установлена специальная алюминиевая накладка. Она защищает резиновый уплотнитель от замятий и профиль от царапин.

Дверные пороги для балконных дверей могут изготавливаться на винтах. Они изготавливаются вместе с дверями на специальной производственной линии. По завершению изготовления дверной рамы порог жестко прикрепляется к ней винтами. После этого на порог накладывается кожух из алюминия. На него возможно накладывание защитного уголка. Уголок имеет клемный зажим, благодаря чему его не нужно закреплять заклепками или винтами, и он крепко прилегает до порога. Для конечной фиксации порога применяется силикон. Такой порог может использоваться также в установке входных дверей.

Дверной порог-гильотина

Более эффективным в использовании считается порог-гильотина. Он представляет собой профиль в П-образном исполнении, который имеет резиновый уплотнитель на пружине. Уплотнитель начинает работать сразу же после закрывания двери. Такого «подвижный порог» выдерживает 250 тысяч циклов открытия.

В конструкцию порога-гильотины входит уплотнитель

Порог-гильотина имеет ряд преимуществ:

1. Легко устанавливается практически во все виды дверного полотна.

2. Имеет широкую сферу применения — может использоваться в алюминиевых и деревянных межкомнатных дверях, кроме того такой порог устанавливается в металлических входных дверях.

3. Имеет простую и надежную конструкцию. Профиль порога можно подрезать под нужный размер полотна двери.

4. Резиновый уплотнитель порога имеет нижний и верхний ход до 13 мм.

5. Повышает звукоизоляционный уровень блока двери.

6. Если дверь закрыта, то полностью отсутствуют сквозняки. Кроме того, такая конструкция препятствует проникновению дыма и различных запахов.

7. Порог-гильотина имеет пластиковую поворотную головку.

8. Легкая замена уплотнителя из резины и всего порога при необходимости.

Кроме преимуществ порог-гильотина также имеет недостаток: нижняя часть полотна требует дополнительной столярной обработки. В этой части производится паз шириной 12 мм и глубиной 20 мм.

Порог может плавно подниматься и опускатьсяУмный порог

Еще одним видом фурнитуры межкомнатной двери является, так званый, «умный порог». Он имеет свойства автоматического опускания. Такой порог врезается в паз дверного полотна и полностью скрывается. Механизм работы очень простой и по-своему уникальный: когда дверь закрывается, порог начинает плавно опускаться. Таким образом, он скрывает зазор между дверью и полом. А при открывании двери «умный порог» легко и бесшумно поднимается.

Данный порог имеет такие преимущества:

1. Имеет свойства автоматического выравнивания на неровном и наклонном полу.

2. Способствует беспрепятственному перемещению. Благодаря этому свойству «умный порог» для двери можно применять в помещениях, где происходят перевозки на тележках и каталках. Кроме этого, его используют для эвакуационных путей.

3. Порог способствует тепло- и звукоизоляции.

4. При закрытых дверях нет сквозняков.

5. «Умный порог» безопасный и очень удобный в эксплуатации.

Надо помнить, что правильно подобранный дверной порог будет обладать хорошей звуко- и теплоизояцией.

Previous post
Next post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree