Коммерческий линолеум, укладка линолеума

Коммерческий линолеум в детских учрежденияхДля создания элегантных и долговечных полов в помещениях с большой проходимостью используют коммерческий линолеум. Коммерческий линолеум — это покрытие, что используется для пола, и создает индивидуальный дизайн пола за счет цветовых решений. Защитный слой линолеума становит 0,7 мм, что позволяет его использовать для помещений с повышенными и специальными требованиями.

Характеристика коммерческого линолеума

До основных технических характеристик коммерческого линолеума относят:

— общая толщина линолеума — 2-4 мм;
— защитный слой от 0,7до1,0 мм;
— так как коммерческий линолеум выпускается в рулонах, то стандартная ширина — 2-4 м;
— вес — 2,8-3,2 кг/м2;
— звукопоглощение становит 6-10 Дб;
— срок эксплуатации 10-15 лет.

Применяется коммерческий линолеум в офисах, торговых залах, лечебных, образовательных учреждения, а также часто на кухнях.

Коммерческий линолеум хорошо подойдет для вашей кухни

Преимущества и недостатки коммерческого линолеума

До основных преимуществ коммерческого пола можно отнести:

— износостойкость и долговечность;

— ровную и гладкую поверхность, но не скользкую. Это достигается за счет использования кварцевой крошки;

— за счет защитного слоя, коммерческий линолеум стойкий к деформациям, а также может использоваться в помещениях с повышенной влажностью;

— может эксплуатироваться в помещениях с большим числом электроприборов;

— отсутствие токсичных веществ;

— возможная установка теплого пола под линолеум.

Основным недостатком является небольшой круг расцветок и стоимость, а также цена (бытовой линолеум дешевле коммерческого).

Коммерческий линолеум используют в жилых помещениях

Гомогенный и гетерогенный коммерческий линолеум

Существует два вида коммерческого линолеума:

— гетерогенный (или другими словами многослойный);
— гомогенный (однослойный).

В склад гомогенного линолеума входят гранулы поливинилхлорида, извести и краситель. Износостойкие и влагостойкие характеристики повышаются за счет тонкого слоя полиуретана, который покрывает поверхность гомогенного линолеума. Кроме того, слой полиуретана долгое время сохраняет первоначальный вид линолеума. Гомогенный коммерческий линолеум может использоваться для настилки полов разных помещений.

Отличие гетерогенного линолеума от гомогенного заключается в использование армирующего стеклохолсту, а также данный тип линолеума состоит из нескольких слоев. Характеризуется высокой износостойкостью, повышенной сопротивляемостью к растяжению и стабильными размерами.

Структура гомогенного линолеумаСтруктура гомогенного линолеумаСтруктура гетерогенного линолеумаСтруктура гетерогенного линолеума

Укладка коммерческого линолеума

Чтобы линолеум красиво смотрелся на полу, необходимо правильно его настелить. Укладывать коммерческий линолеум нужно только на клей. Для того чтобы узнать номерной индекс расцветки и сопоставить партии, коммерческий линолеум необходимо стелить вертикально и этикеткой к верху.

1. Условия для укладки коммерческого линолеума

Помещения, в которых укладывается линолеум, должны быть:

— закрытым и чистым;

— поддерживать постоянную температуру в течение двух дней перед настилом линолеума и после его укладки;

— поддерживать влажность воздуха 60% при температуре 20 0С.

2. Подготовка пола к укладке

Укладывать коммерческий линолеум необходимо после подготовки поверхности. Поверхность должна быть ровной и сухой, а также без посторонних явлений, таких как: пыль, краска, жирные пятна, остатки клея и прочих твердых предметов. Основные виды работ:

— пропылесосить основание пола;

— отгрунтовать поверхность пола;

— по полу распределить самовыравнивающий компаунд (компаунд является термопластической полимерной смолой, которая используется в качестве электроизоляционного материала);

— прошлифовать пол и пропылесосить;

— приклеить коммерческий линолеум;

— шовные соединения разделить и проварить.

3. Необходимые инструменты для укладки линолеума

— пылесос;
— скальпель для удаления хорошо приклеенных частиц;
— средство для устранения жирных пятен;
— линейка, карандаши ножницы;
— острый нож;
— щетка, шпатель, валик, уровень;
— клей, клеевая мастика и специальный клей для заделки стыков.

4. Укладка коммерческого линолеума без изгиба на стену

4.1. Необходимо отрезать требуемую полосу коммерческого линолеума так, чтобы примерно 5 см с обеих сторон загибались на стену.

4.2. К стене, от которой начинается укладка линолеума, подвигают отрезанную полосу линолеума. Изгиб линолеумного покрытия должен наползать на противоположную стену.

4.3. На один сантиметр больше от самого большого расстояния от края листа до стены чертят линию, а потом с помощью острого предмета обрезают линолеум по этой линии.

4.4. Линолеумное покрытие прижимают к стенке, потом вдоль края линолеума проводят линию с обратной от стены стороны. Пересекающие линии на покрытие и нижнем слои, находящемся вблизи от края у стены, помечают карандашиком.

4.5. Чтобы избавится от изгиба, необходимо передвинуть вдоль нарисованной линии полоску коммерческого линолеума.

4.6. Между иголкой и опорой устанавливается дистанция, которая должна быть ровной расстоянию между помеченными пересекающимися линиями на линолеуме и нижним основанием.

4.7. На таком же расстоянии чертят линию поперек полосы у стенки, а потом по этой же линии обрезают линолеум. Такую же процедуру необходимо проделать и с другой стороны. Когда полосы линолеумного настила подходят друг к другу, то, отмерев нижнюю границу, можно приступать к укладке коммерческого линолеума.

4.8. Если укладываются два листа коммерческого линолеума, то следующую полосу обрезают по длине и по ширине. При укладывании трех и больше листов нужно отрезать края только в поперечном направлении. Накладывая линолеумные дорожки друг на друга режут стыки.

4.9. Лежащие внахлест полосы коммерческих линолеумов отгибают назад на пол-изгиба.

Процесс нанесения клея с помощью зубчатого шпателя под коммерческий линолеум

4.10. С помощью шпателя наносится раствор акрилового линолеумного клея. Примерно на 3-6м2 пола необходимо 1л клея. Если пол пористый, то через несколько минут после нанесения раствора можно укладывать коммерческий линолеум. Если пол не пористый — необходимо подождать, чтобы раствор немного подсох.

4.11. Линолеум разгибают к стене и укладывают его готовые полосы на клей. Линолеумное покрытие разгибают так, чтобы не образовались воздушные пузырьки.

4.12. Чтобы избавится от воздуха, используют фанерную полоску, которая обмотана мягкой материей. После этого можно пройтись накаточным роликом.

4.13. Нужно следить, чтобы под коммерческим линолеумом не оставалось скопления клея.

4.14. Когда линолеум уложен, можно отрезать стыки. С помощью разметки на стыках линолеума рисуют линии разреза. Желательно, чтобы разрезы не были очень большими, так как это может привести к образованию воздушных пузырей.

4.15. Укладка коммерческого линолеума заканчивается протиранием стыков между линолеумными полосами.

5. Настил коммерческого линолеума с изгибом на стенку

5.1. На стенке проводят линию, до которой будет достигаться изгиб линолеума. После отрезания и укладки полосок линолеума до линии разметки на стене наносят клей с помощью шпателя или мастерка.

5.2. Чтобы избавится от пузырьков воздуха, и получить загиб нужной формы, нужно поверхность линолеума хорошо заглаживать.

5.3. От радиуса изгиба зависит, как плотно линолеум ляжет к стене. Потом разогревают линолеум и прижимают к стене.

5.4. Приступают к работе с внутренним углом. Лишний линолеум сгибают и всередине изгиба режут материал на расстоянии от пола 0,5 см.

5.5. Линолеумный лист прижимают в уголок. Разрез делают примерно 45 градусов по отношению к полу. Чтобы создать подобие желобка, лишний линолеум срезают вдоль стороны угла.

Процесс подготовки стыков под сварку шнуркомПроцесс подготовки стыков под сварку шнурком

5.6. С помощью сварочного шнура и изогнутого наконечника обрабатывают стыки между листами линолеума.

5.7. Приступают к работе с наружным углом. Угол линолеума огибают материалом, а потом режут его под углом 45 градусов.

5.8. В форме треугольника вырезают перекрывающуюся часть линолеумов. На изгибаемой части делают желобок в половину толщины покрытия с помощью ручной рустовки.

5.9. Следующим этапом есть нагревания покрывающий части линолеума.

5.10. Стыки коммерческих линолеумов склеивают горячей сваркой аналогично внутренним углам. Линолеум прижимают после остывания.

Процесс прижимания коммерческого линолеума после остыванияПроцесс прижимания коммерческого линолеума после остывания Раскрой линолеума на месте укладкиРаскрой линолеума на месте укладки

6. Технология укладки коммерческого линолеума в рулонах и плитке

6.1. Основание должно быть ровным и прочным.

6.2. Если линолеум в рулонах, то его надо укладывать вдоль солнечных лучей.

6.3. Если коммерческий линолеум в плитке, то рекомендуется укладывать его с середины помещения. Для этого необходимо начертить посередине помещения ось перпендикулярно главному входу, потом наносите еще одну линию перпендикулярно этой оси.

6.4. Перед тем, как начать укладывать линолеум, необходимо его нарезать и дать время отлежатся.

6.5. Листы коммерческого линолеума укладываются с зазором 1-2 мм.

6.6. Листы рулонов нужно скрутить в одном направлении до середины помещения, а плитку необходимо сложить отдельными участками.

6.7. С помощью шпателя наносится клей на подготовленное основание.

Уход за коммерческим линолеумом

Существует несколько видов чистки линолеума:

1. Чистка с помощью веника и пылесоса, другими словами сухая чистка.
2. Влажная уборка.
3. Механическая уборка.

Вид чистки коммерческого линолеума зависит от степени загрязнения.

Уход за ПВХ покрытием. Чтобы защитить напольное покрытие от внешних воздействий на напольное ПВХ покрытие наносят защитную полимерную или восковую пленку. Нужно наносить защитный слой на сухой пол в два слоя. На протяжении 10 часов, после нанесения пленки, пол не должен испытывать нагрузок. Чтобы избежать абразивных материалов (песок, грязь, мелкие камешки) у входа в помещения можно положить чистящие коврики. Губная помада, обувной крем, а также контакт с резиной может привести к пожелтению линолеума.

Перед влажной уборкой линолеумового покрытия необходимо проводить сухую уборку. Запрещается использовать агрессивные чистящие средства и растворители. Если используется гомогенное ПВХ покрытие, то его необходимо натирать защитной мастикой.

Текущий уход. Для поддержания в идеальном состоянии и для снижения расходов по уходу за линолеумом проводят текущий уход. Специальными моющими средствами для данных напольных покрытий и защитных слоев проводят ежедневную уборку. С помощью этих средств можно не только удалить грязь, а и укрепить защитный слой тем самим увеличить срок службы напольного покрытия.

Генеральная уборка проводится для удаления сильных загрязнений. В зависимости от покрытия подбирается моющие средства, которые растворяются в воде и наносятся на пол. Если загрязнения не получилось удалить, то необходимо повторить еще раз. После чего линолеум промывают чистой водой и дают ему время высохнуть.

Удаления пятен. Для удаления пятен используют белую или красную ткань, которая смочена спиртом или керосином. После протирания необходимо смыть напольное покрытие чистой водой.

Previous post
Next post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree