Оконные уплотнители

Вот пришли холода. А готовы мы к тем сюрпризам, которые приготовила нам зима? Кто-то загодя утеплил свой дом, а кто то положился на «авось». Конечно, лучший вариант приобрести и поставить стеклопакеты, но это доступно не многим.

В наше время имеется много способов для того, чтоб утеплить окна. Многие из этих способов достаточно архаичны, и относятся к отсутствию в магазинах и на рынках стройматериалов, какими можно качественно утеплить окна. Неужели человечество не придумало других, наиболее прогрессивных способов заклейки окон?!

Выбор разных оконных уплотнителей большойВыбор разных оконных уплотнителей большой

Замена бумаге

Однажды более знающие люди в этом деле, посоветовали мне воспользоваться уплотнительной прокладкой. Они сказали, что данная прокладка не только не даст прорваться сквознякам, но и защищает от городского шума и пыли. И я подумал, почему бы не попробовать? Сходил на рынок и поспрашивал у продавцов: что такое уплотнительные прокладки?

Оказалось, что существуют обычные поролоновые уплотнители для окон, а также поливинилхлоридные (ПВХ), резиновые уплотнители и полиуретановые, которые делятся на самоклеющиеся.

Тут возникает вопрос: что лучше – резина или ПВХ? В магазинах толкового ответа мне не дали. Нужно поговорить с представителями фирм, производящих эту продукцию. Наиболее качественные уплотнители производятся шведской фирмой Trelleborg, которая предлогала продукцию торговой марки Varnamo, а также немецкой фирмой Fomestrip, которая реализовывается уплотнитель Chemlux.

«Наши» уплотнители дешевле импортных и в этом плюс. Но резиновые уплотнители российского и украинского производства в продаже найти тяжело.

Иногда ПВХ оказывается лучше резины: материал наиболее морозоустойчив, меньше ломкий, не деформируется и не крошится. Но резина все же изнашивается меньше. Сегодня спросом на рынке пользуются резиновые уплотнители.

При покупке резиновых уплотнителей для окон нужно выбирать как можно мягче, т.к они способны перенести деформацию. Перед приобретением внимательно прочитайте надписи на упаковке. Что же касается цвета, в основном встречаются коричневые и белые уплотнители.

Выбор уплотнителей для окон

Какие уплотнители покупать: самоклеющиеся или обыкновенные? Бесспорно, удобные и быстрые при работе — самоклеющимися. Тут есть важный критерий: надо прочесть срок годности клея. Бывает что, срок истек, и прокладка не приклеится или скоро отваливается. Способ, когда наклеиваем сами надежнее, только нужно выбрать подходящий клей. Лучшим клеем считается силиконовый герметик. Он не пропускает влагу и в высохшем состоянии отлично сжимается и растягивается. Данный герметик сдержит уплотнитель на окнах.

Оконный уплотнитель типа Оконный уплотнитель типа Оконный уплотнитель типа Оконный уплотнитель типа
Оконный уплотнитель типа Оконный уплотнитель типа Оконный уплотнитель типа Оконный уплотнитель типа
Оконный уплотнитель типа Оконный уплотнитель типа Оконный уплотнитель типа Оконный уплотнитель типа

Качественный уплотнитель обязан «уметь» воссоздавать свою начальную форму. Еще важно, чтобы клеящаяся поверхность хорошо клеилась. Заниматься этим делом нужно в теплое время года. Специалисты советуют заранее помыть и высушить оконную раму. Если вы будете соблюдать эти правила, уплотнитель прослужит 5 лет минимум. Даже если в этом году холода прошли мимо вас, то мои советы могут пригодиться на следующий год.

Советы по уплотнению окон

Перед тем как вы пойдете покупать уплотнители для окон, просмотрите все щели и измерьте их длину и ширину. Наверно имеются узкие щели и широкие тоже. Где у нас щель узенькая 2—3,5 мм, надо приклеить самоклеющуюся резиновую прокладку высотой 4 мм и шириной 9 мм.

Если говорить о ПВХ, полиуретана и т.д., то план работы тот же. Как вы уже заметили, данный уплотнитель не фигурный, а смотрится при разрезе как прямоугольник. Им можно оклеивать окна в два слоя. Более слоев накладывать не рекомендуется, если всё-таки необходимо, то для больших щелей нужно купить резиновый уплотнитель по размерам.

Как обклеивать? Наклеивать уплотнитель надо с внутренней стороны. При этом получается, что, когда вы закрываете окна, уплотнитель закроет щели.

Уплотнитель дверная прокладка, прокладка для ворот, дверной клин, дверной стопор, смягчитель удара ручки, силиконовый клейУплотнитель дверная прокладка, прокладка для ворот, дверной клин, дверной стопор, смягчитель удара ручки, силиконовый клей

Что еще можно уплотнить?

Уплотнители используются не только при заклеивании окон. Можно уплотнять, например, металлические двери, для изоляции шума и устранению сквозняков. Только нужно выбирать наиболее мягкий и тонкий, наклеить в некоторых местах между дверной коробкой и дверью.

А гараж, как я с ним мучался! Зимой створка ворот примерзала к бетонному порогу. Немного растает, и вся вода накапливается между воротами и полом. А если мороз не откроешь никак. Бывает на работу опаздываешь, машину не можешь взять! Ясное дело всё это дело действовало на нервы. Ломом нужно было лед разбивать! Но знакомые посоветовали: приделать специальную уплотнительную прокладку, которая держится на гвоздях. Теперь всё отлично. Вода не проникает и лед не примерзает.

Уплотнители для ворот гаража могут деформироваться в разных направлениях, они более жесткие, чем оконные, и не бывают самоклеющимися. Как приклеивать такие уплотнители указано на упаковке.

Для дверей могу посоветовать такие же самоклеющиеся уплотнители, что мы использовали для окон. Если же вам захотелось серьезное уплотнение, можете воспользоваться трубчатыми уплотнителями, которые похожи при разрезе на букву «О с лапкой». «О»-образные уплотнители укрепляют специальными скобками, они прилагаются в комплекте.

Как правильно выбрать уплотнители?

Покупая уплотнители, внимательно прочтите текст на упаковке. Там написано, из чего сделан уплотнитель. А так же срок годности клея. Тщательно потрогайте, пожмите уплотнитель. Наша цель проверить, что он мягкий и хорошо восстанавливает форму. Если Вы купили уплотнитель, который надо наклеивать при помощи клея, выберете хороший клей. Перед тем как отдать свое предпочтение какому-нибудь профилю уплотнителя, замерьте щели, которые нужно заделать. Уплотнитель буквой «Е» подойдет для щелей 2—3,5 мм, буква «Р» — для зазоров 3—5 мм, профиль D — для промежутков 3—7 мм.

Previous post
Next post

Comments are closed.